12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена Шелюжко33

Конспект занятия в средней группе «Эхо»


Цели :продолжать выделять гласный звук в слове и называть его, закреплять умение дифференцировать согласные звуки по твердости и мягкости ,определять место звука в слове, развивать мелкую моторику ,воспитывать учебную мотивацию.


Оборудование: карточки с изображением предметов ,костюмы волка и медведя, картинки, игрушка-заяц



Ход занятия

Воспитатель: Дети, скажите, а что нас окружает?

Дети : Предметы

Воспитатель : А как мы называем каждый предмет?

Дети : Словом

Воспитатель: Правильно. А из чего состоят слова?

Дети: Из звуков.

Воспитатель: Молодцы! Мы живем в мире звуков. И где бы мы ни были ,и чтобы мы не делали ,нас окружают звуки.

Ребята ,сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в мир звуков и слов. Хотите попутешествовать?

Дети : Да.

Воспитатель: Ну, нам пора в путь. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в лесу. Дети, какие звуки мы слышим в лесу?

Дети : Шелест листьев, крик животных, пение птиц, скрип деревьев.

Воспитатель : Ой, я слышу чей-то голос.


Выходят два ребенка в костюмах волка и медведя.


Воспитатель: Здравствуйте, Волк и Медведь ! Почему вы такие грустные?

Волк и Медведь : Здравствуйте ! (Они рассказывают о том, что хитрая Лиса укала у них ее игрушки, им не с чем играть.)

Воспитатель : Не печальтесь! Наши дети подарят вам игрушки. А чтобы вам поднять настроение, давайте с нами поиграем. (Игра

«Назови детенышей животных»


У лисы…(лисенок)

У медведя…(медвежонок)

У волка…(волчонок)

У зайца…(зайчонок)

У курицы…(цыпленок)

У утки…(утенок)

У коровы…(теленок)

У лошади…(жеребенок)

У козы…(козленок) и т.д.

Воспитатель: Молодцы ,дети!

А теперь подарите волку и медведю игрушки и назовите последний звук в названии игрушки.

(Дети дарят игрушки (грузовик, самолет, автомобиль, барабан, заяц, пчела и т.д.) и называют последний звук в слове))


Воспитатель: Ребята, мы продолжаем наше путешествие. Я взмахну волшебной палочкой, и мы оказываемся в городе. Какие звуки мы слышим в городе ? (Звук машин ,шум моторов, разговоры людей).

Вдруг раздается плач.

Воспитатель: А это что за звук? Кто это плачет и почему? Кто здесь?

-Это я – Эхо (прячется за деревом)

Воспитатель :А почему ты плачешь?

Эхо :Потерялись мои любимые звуки.

Воспитатель: А что это за звуки?

Эхо: Я не помню. Знаю, что они:

«Тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать,

И в колыбельке сестренку баюкать,

Но не умеют свистеть и рычать»

Воспитатель: Дети о каких звуках рассказывает нам Эхо?

Дети: О гласных.(Дети вспоминают гласные звуки)

Воспитатель: Давайте поможем Эхо найти и вернуть гласные звуки ( Дети называют слово и гласные звуки в этом слове. Например: дом ,кот ,шарик, арбуз, мир ,конфета и т.д.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте сравним слова «дом» и «конфета»

Дети отмечают ,что слова бывают длинные и короткие.

Например: троллейбус –длинное

Дом -короткое

Свет -короткое

Автомобиль- длинное и т.д.


Отлично ребята! Путешествуем дальше. А чтобы Эхо не заблудилось в городе ,давайте познакомим его со светофором.


Физкультминутка.


Светофор стал нам на пути (шагаем)

Влево , вправо посмотри (повороты )

Нет ли транспорта вблизи (приседания )

Коль зеленый свет зажегся,

Смело ты иди вперед! (шагаем )


Воспитатель : А я взмахну волшебной палочкой , и мы окажемся в нашей группе. Какие звуки мы здесь слышим ? (тиканье часов ,шум воды, голоса детей .

Да ,мы слышим голоса детей, так как дети любят заниматься и играть.

Дети, а давайте поиграем . Игра « Подскажи словечко» (дети называют слово и первый звук в слове)

1.Я сегодня утро рано

Умывался из под… (крана)

2. Все равно его не брошу,

Потому, что он…. ( хороший )

3. Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке….(лапу )

4.Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался…(зайка)


Из- за ширмы выглядывает игрушка зайца.


Воспитатель : Ребята, кто пришел к нам в гости?

Дети : Зайка.

Воспитатель : Зайка - попрыгайка ! Давайте поиграем в игру вместе с зайкой.

Воспитатель: Какие бывают слова?

Дети : Слова – друзья.

Воспитатель называет слово, дети добавляют.

Например :


Речка-печка


Галка-палка


Мышка-мишка


Стол-пол


Горка-корка


Шапки-лапки


Санки-банки


Рак-мак


Коза-стрекоза


Воспитатель: Молодцы ,ребята! Вы ,наверное ,уже устали?

Вам понравилось путешествовать и играть?

Чем мы занимались сегодня? (ответы детей )


Воспитатель: Мне тоже понравилось наше путешествие, и мы обязательно отправимся с вами путешествовать снова. Всего хорошего.



















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

